На Украине начнут штрафовать за отрицание «оккупации» Крыма

Законопроект о штрафах внесен в Раду.

522
На Украине начнут штрафовать за отрицание «оккупации» Крыма

Фото: wikipedia.org

Кабинет министров Украины одобрил и направил на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, согласно которому отрицание российской «агрессии» и «оккупации» Крыма будет наказываться штрафом.

Согласно тексту законопроекта, отказ признавать «агрессию» России и «оккупацию» Крыма будет считаться противоправным и караться штрафом в размере до 1 890 долларов США (около 140 000 рублей).

«Публичное отрицание агрессии РФ против Украины, попыток РФ легализировать аннексию является противоправным и несёт установленные законом правовые последствия», - говорится в тексте законопроекта.

Под отрицанием вышеперечисленного будет считаться хотя бы одно открытое обращение к двум или более лицам, или «изображение Крыма в составе другого государства». Публичным отрицанием также будет считаться распространение листовок, плакатов и лозунгов. Штраф составит от 630 до 1 260 долларов (46 400 тысячи и 92 800 рублей соответственно), за повторное нарушение – от 1 260 до 1 890 долларов.

Напомним, Крым стал частью России в результате предусмотренного международным правом референдума в марте 2014 года. Тогда более 95% крымчан отдали голоса за воссоединение с Россией. Украина по сей день считает полуостров своей территорией.

Читайте также