В селах Крыма угасает культурная жизнь

1242
В селах Крыма угасает культурная жизнь

Фото: pixabay.com

Несмотря на удручающее состояние некоторых зданий театров, у жителей городов все же есть возможность прикоснуться к прекрасному. Чего не скажешь о сельской местности, где зачастую насыщенная культурная жизнь – это лишь призрачные воспоминания.         

Так, например, в селе Ивановка Ленинского района дом культуры находится в не лучшем состоянии – прогнившие полы, выбитые стекла и двери. 20 лет назад это был культурный центр района.

«Было много людей, выступала молодежь. Дискотеки проводили – все кипело. А сейчас – руины», - жалуется корреспонденту «Вести Крым» местная жительница Вера Киреева.

Сейчас вся культурная жизнь села держится на увлеченных людях. Ивановские активисты собирают зрителей в местной школе. Своими силами проводят праздники, конкурсы и концерты.     

Эксперты признают: многие объекты находятся в таком состоянии, что требуют огромных вложений. Взять, к примеру, театр имени Пушкина в Керчи. 233 миллиона рублей выделено на реконструкцию.

«Реконструкция, восстановление в Крыму находится на высшем уровне, в него вкладывается большие средства из госбюджета, и мы видим, как меняется облик городов, культурных объектов в Крыму, будем надеяться, что нас ждет хороший, приятный, гостеприимный Крым», - заявил «Вести Крым» доцент кафедры культурологии и социокультурного проектирования КФУ им. Вернадского Андрей Синичкин.

Читайте также