Пятая годовщина Одесской трагедии

272
Пятая годовщина Одесской трагедии

Ровно пять лет назад в Одесском Доме профсоюзов произошла трагедия, названная «Одесской Хатынью». По официальным данным украинской полиции от рук националистов погибли 42 человека, однако участники одесского «Антимайдана» рассказали корреспонденту крымских «Вестей», что жертв было больше.

2 мая 2014 года на Куликовом Поле собрались противники националистического переворота в Киеве. Их палаточный лагерь был разгромлен сторонниками Майдана, которые применяли камни, сигнальные ракеты, зажигательные смеси, огнестрельное оружие. Активисты «Антимайдана» попытались укрыться в Доме профсоюзов.

Пожар в Доме Профсоюзов - яркая и чудовищная вспышка безвластия и жестокости, порожденной Майданом. Болельщики футбольного клуба «Черноморец», бойцы Правого сектора*, националисты бросали в окна здания бутылки с зажигательными смесями, выкрикивая радикальные лозунги.

Несколько десятков человек буквально сгорели заживо в пылающем здании, задохнулись от дыма, умерли от ранений. Кроме погибших, 200 человек получили ранения.

Одесскую трагедию вспоминали во многих городах Украины, призывая к ответу радикалов. В Днепропетровске во время шествия Бессмертного полка 9 мая 2014 года у многих в руках были плакаты: «Не простим за Одессу».

Несмотря на то, что к Дому профсоюзов на Куликовом Поле ежегодно несут свечи и гвоздики сотни человек, расследование этого страшного побоища не проведено до сих пор. Украинская власть все еще не видит виновных в трагедии.

«Россия скорбит вместе с родными и близкими погибших в результате столкновений в Одессе. Произошедшее, особенно пожар в Доме профсоюзов, напоминает преступления нацистов в годы Второй мировой войны. Это новая Хатынь и Освенцим», - сказал Глава комитета государственной Думы России по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Несмотря на то, что по сообщению одесской полиции, провокаций в этом году не ожидалось, все же были приняты жесткие меры усиления безопасности, Куликово поле оцеплено. Порядок в городе обеспечивают 2400 полицейских.

*Правый сектор - запрещенная в России экстремистская организация

Фото: Ok.ru

Читайте также