Донецкая Народная Республика празднует свой День Рождения

107
Донецкая Народная Республика празднует свой День Рождения

11 мая, Донецкая Народная Республика отмечает свой главный праздник – День Республики. Ровно три года назад в этот день в бывшей Донецкой области Украины был проведен референдум о самоопределении региона. На него пришли более 75 процентов жителей области, из которых почти 90 процентов высказались за независимость Донбасса, за свободу от нацистского гнёта, пишет  Pravda News.

С утра в Донецке проходят торжественные мероприятия, в которых принимают участие многочисленные гости. По словам пресс-службы главы ДНР Александра Захарченко всего «на праздник в столицу приехало порядка 600 иностранных гостей». Среди них: президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Владислав Дейнего, министр иностранных дел Абхазии Даур Кове, члены Совета Федерации РФ Сергей Мамедов, Ольга Ковитиди и Сергей Цеков, депутаты российской Госдумы Андрей Козенко и Казбек Тайсаев. Также в числе гостей — представители российского Союза спасателей, общественные деятели, политологи и журналисты.

Днём в донецком театре оперы и балета прошла церемония награждения почётных гостей праздника и особо отличившихся на ниве строительства Республики её жителей орденами и медалями.

«Ровно пять лет назад мы единодушно высказались за независимость, свободу и справедливость. Это были пять лет кропотливого труда на благо нашей Родины. Мы защищали созданное в 2014 году волей народа молодое государство, когда встали все как один за наши ценности, за нашу историю и культуру, за Русский мир», – говорится в тексте поздравления главы республики Дениса Пушилина.

Читайте также