Со дна Чёрного Моря подняли фрагменты фюзеляжа советского бомбардировщика

87
Со дна Чёрного Моря подняли фрагменты фюзеляжа советского бомбардировщика

Экипаж спасательного судна ЧФ «Эпрон» завершил работы по подъёму со дна Чёрного моря самолёта времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.

"Экипаж спасательного судна (сс) «Эпрон» из состава аварийно-спасательного отряда (АСО) Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Черноморского флота (ЧФ) завершил работы по подъёму из-под воды фрагментов фюзеляжа пикирующего бомбардировщика «Пе-2» времён Великой Отечественной войны"-, говорится в сообщении.

Историческая находка была обнаружена на глубине порядка 80 метров на дне Чёрного моря у побережья Краснодарского края в районе населённого пункта Джубга.

"Водолазам удалось поднять сохранившиеся части фюзеляжа и крыльев. Перед началом подъёмных работ район под водой был осмотрен с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Непосредственно на дне остропку фрагментов «Пе-2» и контроль их подъёма осуществляли 4 водолаза",- говорится в сообщении.

В конце прошлого года специалистами УПАСР ЧФ уже были подняты два двигателя и часть крыла этого самолёта, но затем работы были остановлены из-за ухудшения погодных условий.

В настоящее время подъём завершен, экипаж сс «Эпрон» взял курс на Севастополь. После прибытия в пункт базирования, специалисты АСО УПАСР ЧФ выполнят очистку частей Пе-2 от ила и передадут данные, позволяющих идентифицировать самолёт в соответствующие организации для выяснения информации о бомбардировщике и его экипаже.

 

Читайте также