В России усложнят процедуру развода

107
В России усложнят процедуру развода

В России предлагают усложнить бракоразводный процесс. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, пишут «Вести».

Петров отмечает, что сейчас в стране наблюдается эпидемия разводов. Так, в 2018 году было официально зарегистрировано 917 тысяч браков и 584 тысячи разводов. По его мнению, одна из причин – слишком простая процедура расторжения брака.

«Зачастую бывает и так, что супруги разбегаются в пылу ссоры, когда развода можно избежать путем консультаций у семейного психолога или психотерапевта», — отмечает Петров.

По мнению депутата, необходимо отказаться от заочного развода и увеличить время, которое дается паре, чтобы еще раз обдумать столь серьезный шаг, до двух-трех месяцев. Если у пары есть дети, то время для обдумывания может растянуться на полгода. Супруги должны будут дважды подтверждать свое намерение развестись, а также посещать консультации у психолога, который поможет супругам сохранить семью.

Петров предлагает, чтобы траты на эти услуги были компенсированы из средств Фонда обязательного медицинского страхования, что не повлечет за собой каких-либо дополнительных бюджетных расходов.

Фото: «Вести»

Читайте также