243 объекта в Ялте должны снести

114
243 объекта в Ялте должны снести

243 объекта в Ялте подлежат сносу, - сообщил начальник Департамента муниципального контроля администрации города Руслан Осипчук. Он сообщил причины существования таких построек.

«Ялта всегда привлекала внимание не только отдыхающих, но и недобросовестных граждан, которые всеми средствами, в том числе и нелегальными, пытались получить лишний метр земли», – отмечает начальник Департамента и добавляет, что в РФ существует проверенная годами практика по выявлению самовольного строительства.

Осипчук сообщает, что к таким постройкам относятся не только капитальные строения, но и нестационарные торговые объекты и гаражи. Реестр объектов ведётся с 2015 года.

При этом Руслан Осипчук обратил внимание на то, что в августе 2018 года в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения, и деятельность по сносам в муниципальном образовании была приостановлена.

«Согласно изменениям, нужно было заново организовать работу по сносам объектов капитального строительства, их отключения от всех энергопоставляющих источников, а также разработать смету для демонтажа каждого самостроя», – поясняет Руслан Осипчук и уточняет, что сейчас данные вопросы урегулированы и на сносы в центральной части города из республиканского бюджета выделена субсидия в размере 13 миллионов рублей.

В первую очередь будут демонтировать объекты, расположенные в парках, скверах и на проходных частях улиц.

Читайте также