3 года ждала и свершилось: избитая националистами Украины семья Кудуевых станет россиянами

120
3 года ждала и свершилось: избитая националистами Украины семья Кудуевых станет россиянами

Сегодня Наталья Кудуева с дочерью приняли присягу на гражданство России. В течение двух недель они уже получат паспорта Российской Федерации. Об этом сообщает семья Кудуевых корреспонденту «Вести Крым» ГТРК «Таврида».

«Наконец это свершилось! Мы зашли и торжественно зачитали присягу на гражданство Российской Федерации. У нас были красивые и аккуратно оформленные папки. Весь текст, который был нам предоставлен, мы с большим удовольствием и гордостью прочли. Теперь мы счастливы!», - комментирует присвоением гражданства РФ Наталья Кудуева.

Семья Кудуевых ожидала этого события несколько лет. И вот, спустя 3 года, ситуация разрешилась.

«Нам сказали, что необходимо оформить паспорт. Дело осталось за малым: подождать 2 недели и гражданство Российской Федерации у нас», - сообщает мать Насти.

К этому событию семья шла долгое время. Ранее, мы рассказывали о том, как семья Натальи Кудуевой вынуждена была переехать в Крым. Это случилось в 2016 году, после того, как 9 мая её и её дочь Настю избили националисты.

Причина для избиения была такой: у несовершеннолетнего ребёнка была пилотка с красной звездой, а её мама - с георгиевской ленточкой на груди шагала по площади на глазах у всех.

За это на их Родине – Украине – устроили настоящую травлю девочке и матери. Семья вынуждена была уехать в Россию. Тогда они комментировали эти страшные события именно так:

«Ехать обратно на Украину – тоже самое, что умереть», - говорила Наталья Кудуева.

Историю Кудуевых мы рассказывали несколько месяцев назад. С тех пор семье помогают «Вести Крым», а также неравнодушные граждане.

«Нас поддерживают – Алекс Крипчинский, который помог выехать из Украины. Спасибо ему! До сих пор помогает, созваниваемся. Сейчас я думаю он поможет с пропиской. Журналисты ГТРК продолжают поддерживать. Хотим сказать, что никогда мы отсюда не уедем. Все, кто хочет сказать, что в Крыму всё плохо – ошибаетесь сильно. У нас всё хорошо!3 Никуда мы отсюда не уедем. На Украину мы не вернёмся», — добавила Кудуева.

На тот момент Кудуева рассказала, какое отношение приветствуется на Украине. Так, говорит, что в этом государстве «вовсе не принято выделятся из толпы. за поступками и словами людей пристально следит СБУ».

«Выделяешься из толпы – плохо. Здесь (в России) нет такого, что если ты сделаешь что-то не так, то сразу звонят в СБУ Украины и сразу докладывают. Такая ситуация была, дети прямо при Насте звонили. Может быть, наиграно было, но такая ситуация была», — рассказала Наталья.

Наталья отмечает, после того, как их историю показали в эфирах «России 1» и «Вести Крым», многие люди из разных уголков страны стали предлагать им свою помощь.

«Это самый настоящий праздник из праздников – редко получается так. Мы очень рады тому, что защитили присягу и вот уже скоро получим долгожданный паспорт гражданина России. Это уже огромный праздник для нас – мы практически стали полноценными россиянами. Нам многие помогали, спасибо всем за это, нам очень приятно, что нас приняли и так к нам отнеслись. Самое настоящее счастье - мы долго ждали и, наконец, дождались!», - говорит Кудуева.

Читайте также