«Адмирал Макаров» принял участие в «Русской неделе» на греческом острове Корфу

89
«Адмирал Макаров» принял участие в «Русской неделе» на греческом острове Корфу

Экипаж фрегата Черноморского флота «Адмирал Макаров» принял участие в мероприятиях XVII общественного форума Русская неделя на Ионических островах» в греческом порту Керкира на острове Корфу. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения черноморского флота.

В соответствии с программой форума российские моряки присутствовали на литургии в храме Иоанна Предтечи, после чего командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов в сопровождении роты почётного караула и военного оркестра принял участие в церемонии возложения венков к памятнику первому президенту Греции Иоаннису Каподистрии, шествии по улицам Керкиры к памятнику святому праведному воину Федору Ушакову, где российские моряки отдали воинские почести прославленному адмиралу и возложении венков к памятному знаку «Грекам и русским, павшим за веру своих отцов» на острове Видо.

В период стоянки в порту фрегат посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Греческой Республике Андрей Маслов, который после официальной встречи осмотрел новейший корабль Черноморского флота и пожелал морякам успешного выполнения задач в составе группировки ВМФ России в Средиземном море.

В рамках делового захода для экипажа корабля были организованы обзорные экскурсии по острову Корфу, фрегат был открыт для посещения жителями Керкиры.

Визит фрегата «Адмирал Макаров» на остров Корфу продлится до 02 октября.

Совершив переход из Севастополя на Корфу под флагом командующего Черноморским флотом вице-адмирала Игоря Осипова экипаж фрегата «Адмирал Макаров» прошел маршрутом Средиземноморской экспедиции 1798-1800 годов под командованием адмирала Федора Ушакова, результатом которой стало освобождение островов архипелага и образование первого демократического государства в Греции - Республики Семи Островов

Читайте также