Фрегат "Адмирал Макаров" направляется в Севастополь

38

Новейший фрегат Черноморского флота "Адмирал Макаров" осуществляет проход проливов Дарданеллы и Босфор, направляясь в Черное море — к месту постоянного базирования в Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба ЧФ.

«"Адмирал Макаров" завершил выполнение задач в составе постоянной группировки Военно-морского флота в Средиземном море и взял курс к месту постоянного базирования… Первое прибытие и заход корабля в город-герой Севастополь, а также его торжественная встреча командованием Черноморского флота планируется в конце недели», — рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что ранее экипаж корабля принял участие в военно-морском параде в честь празднования Дня ВМФ в Санкт-Петербурге, а также в учении совместно с судами Балтийского и Северного флотов.

Фрегат "Адмирал Макаров" является третьим фрегатом морской зоны проекта 11356. Назван в честь российского флотоводца, ученого, вице-адмирала Степана Макарова. Передан на вооружение Черноморского флота в декабре 2017 года. Корабль вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль-1", артустановкой А-190, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами. Также фрегат может нести палубный вертолет Ка-27 или Ка-31.

Читайте также