Аэропорт имени Айвазовского отмечает свой «день рождения» (ФОТО)

278
Аэропорт имени Айвазовского отмечает свой «день рождения» (ФОТО)

Ровно 84 года назад, 21 января 1936 года, Совет народных комиссаров Крымской Автономной ССР издал постановление об отводе земли и начале строительства аэропорта Симферополь. Дата постановления исторически считается началом основания главной воздушной гавани Крыма. Уже 1 мая 1936 года из Симферополя был выполнен первый рейс в Москву, перелёт длился 12 часов. В 30-е годы прошлого века из Симферополя также открылись рейсы в Киев, Харьков, города Крыма, передаёт пресс-служба объекта.

Во время Великой Отечественной войны на базе симферопольского аэропорта был сформирован Особый Черноморский авиаотряд Гражданского Воздушного флота. Он участвовал в эвакуации жителей Крыма, доставлял партизанам почту, медикаменты, боеприпасы и вывозил на Большую землю раненых и тяжелобольных. За стойкость и мужество, проявленные в боях с врагом, десятки лётчиков получили ордена и медали.

В послевоенные годы развитие воздушной гавани как гражданского аэропорта продолжилось. В 1957 году здесь открылось первое капитальное здание аэровокзала. В 1960 году завершено строительство первой бетонной взлётно-посадочной полосы, перрона и мест стоянок. Уже в 1967 году аэропорт впервые в своей истории обслужил более миллиона пассажиров.

В 1982 году в эксплуатацию была сдана вторая взлётно-посадочная полоса. Она создавалась как резервная для посадки космических кораблей «Буран», поэтому имеет не стандартную для гражданских аэродромов длину 3,7 км. Пика своего развития в XX веке аэропорт Симферополь достиг к 1991 году, когда было перевезено более 5 млн человек и выполнено свыше 30 тыс. рейсов.

В украинский период пассажиропоток в аэропорту Симферополь резко упал. С 1993 по 2003 год количество принятых и отправленных пассажиров не превышало 500 тыс. человек в год. Своего миллионного пассажира главная воздушная гавань Крыма обслужила только в 2012 году. В начале 2000-х годов из-за недостаточной длины и прочности была выведена из эксплуатации первая взлётно-посадочная полоса.

Новый импульс в развитии аэропорт Симферополь получил после воссоединения Крыма с Россией. За первые два года после воссоединения пассажиропоток аэропорта вырос более чем в четыре раза, превысив 5 млн человек в год. Для обеспечения необходимой пропускной способности в условиях возросшего пассажиропотока в 2015 году была проведена оперативная реконструкция аэропорта с расширением существующих терминалов. Однако даже после реконструкции старая инфраструктура аэропорта не справлялась с возросшим пассажиропотоком и не отвечала современным требованиям. Поэтому было принято решение о дальнейшем развитии аэропорта: проведении масштабной реконструкции аэродромной инфраструктуры и строительстве нового аэровокзального комплекса, соответствующего международным стандартам.

Всего за 22 месяца в чистом поле за счёт средств частных инвесторов был возведён уникальный по своей архитектуре ультрасовременный терминал, площадью 78 тыс. кв. метров, и около десятка служебных зданий возле него. Новый аэровокзальный комплекс, имеющий форму морской волны, рассчитан на обслуживание до 3650 человек в час или 6,5 млн. человек в год. Он до сих пор является крупнейшим реализованным частным инвестиционным проектом в современной истории Крыма. Уникальный дизайн терминала сделал его одним из главных символов возрождения полуострова.

Параллельно со строительством аэровокзального комплекса в аэропорту Симферополь началась реконструкция аэродромной инфраструктуры, предусмотренная федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя. До 2022 года в аэропорту построят новую взлётно-посадочную полосу, командно-диспетчерский пункт, рулёжные дорожки, очистные сооружения, спасательную станцию и периметровое ограждение с патрульной дорогой, четырьмя КПП и современной системой видеонаблюдения и сигнализации.

«Сегодня исполнилось 84 года с момента основания аэропорта Симферополь. За прошедшие годы наша воздушная гавань переживала как периоды расцвета, так и очень сложные времена. Сотрудники аэропорта Симферополь с честью защищали Родину во время Великой Отечественной войны, восстанавливали и развивали инфраструктуру в послевоенные годы. Благодарим ветеранов за их титанический труд по превращению аэропорта Симферополь в настоящие воздушные ворота Крыма, гордость полуострова и всей страны. Сегодняшнее поколение сотрудников воспитано на богатой истории аэропорта, с честью продолжает и приумножает его славные традиции. Уже сейчас мы входим в десятку самых крупных по пассажиропотоку аэропортов России. Пятый год подряд наша воздушная гавань обслуживает свыше 5 млн пассажиров. Построен уникальный аэровокзальный комплекс, продолжается масштабная реконструкция аэродромной инфраструктуры. Уверен, что с каждым новым годом история аэропорта Симферополь будет пополнятся новыми золотыми страницами достижений, которыми будут гордиться наши потомки. С праздником!», — сказал Генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин.

[gallery columns="1" td_select_gallery_slide="slide" ids="86243,86244,86242"]

Читайте также