Аэропорт Симферополя отметил 202-летие художника Айвазовского

117
Аэропорт Симферополя отметил 202-летие художника Айвазовского

В аэропорту Симферополя отпраздновали 202-летие со дня рождения великого художника-мариниста Ивана Айвазовского. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

В холле терминала 29 июля открылась выставка репродукций картин Айвазовского из коллекции Симферопольского художественного музея, а также его учеников и последователей. Открытию выставки предшествовала торжественная церемония, на которой мастер песочного рисунка Юлия Розен воссоздала полотна Айвазовского и картину его ученика Эммануила Магдесиана. Картины появлялись на песке под стихи крымского поэта Николая Ледакова и музыку в исполнении артистов Крымской государственной филармонии.

«Присвоение аэропорту имени Ивана Айвазовского ставит перед нами новые важные и очень ответственные задачи: не только качественно обслуживать пассажиров, но и знакомить их с личностью и творчеством великого художника. И для нас это большая честь. Открывающаяся сегодня выставка познакомит наших гостей с частью картин Айвазовского из коллекции Симферопольского художественного музея, а также его учеников и последователей. Благодарим нашим партнеров за возможность продемонстрировать эти полотна и познакомить наших гостей с частичкой творчества художника. Уверены, что празднование дня рождения Айвазовского в аэропорту Симферополь станет хорошей и ежегодной традицией», - комментирует директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Игорь Лапте.

Выставочный проект под названием «Айвазовский и традиции маринистического пейзажа» продлится в аэропорту Симферополь до 20 августа. Посетители терминала смогут увидеть репродукции картин Айвазовского, Эммануила Магдесиана, Михаила Алисова и Арсения Мещерского.

Читайте также