"Дорогу начали расчищать, но это будет не быстро". Очевидцы о непогоде на Ай-Петри

102
"Дорогу начали расчищать, но это будет не быстро". Очевидцы о непогоде на Ай-Петри

Люди, которые застряли на плато горы Ай-Петри уже не надеются, что сегодня попадут домой. Дороги замело полностью. Обвалы снега и переметы "закрыли" дороги как в сторону Ялты, так и  в сторону Бахчисарая.  Очевидцы говорят, что несколько машин завалило снегом и людям помогали выбираться все, кто мог. У всех появилась надежда на вызволение из снежного плена, когда из местной войсковой части пришел снегоуборочный вездеходный автомобиль, который начал пытаться расчищать дорогу.

«Сейчас общались с сотрудниками МЧС. Они на снегоходах поднялись со стороны Бахчисарая. По их словам, там большие перемёты. В ту сторону продвигаться нет смысла. С местной войсковой части вышел "шнековый" автомобиль (снегоуборочная машина с дробящей роторной установкой, способной откидывать снег на некоторое расстояние) - примечание редакции. Он начал работать сверху. Сейчас дошел до первого поворота серпантина. Как говорят спасатели, машина будет работать еще два, три часа как минимум. Ветер немного утих, но толку от этого никакого. Много упало деревьев. Распиливают, но их много. На спуске остался один брошенный автомобиль, но он не мешает технике», - рассказал крымским "Вестям"  очевидец Сергей Николаев.

Он также добавил, что люди сейчас находятся в местных кафе. Хозяева всех поят чаем и морально поддерживают застрявших туристов.

«Нас всех приняло кафе "Сильва". Приняли нас хорошо, тут толпа людей. Надо где-то на ночь останавливаться, а где же тут остановишься? Хозяин всех бесплатно поит чаем. Когда "шнек" пришел и начал расчищать снег и спускаться потихоньку в сторону Ялты, люди немного взбодрились. Сразу начали прогревать автомобили. Ниже по дороге под завалами остались автомобили. В том числе и тех, кто с нами в кафе! Военные будут расчищать до заваленных снегом машин и будут думать как их выдернуть и разойтись с ними. Понять людей можно. Все думают, что сейчас раз и поедем. Но это не так. Все мы понимаем, что это надолго», - добавил Николаев.

Стоит отметить, что по словам других очевидцев, которые ссылаются на слова спасателей, в сторону Бахчисарая уехать вообще невозможно. Там большие сугробы и перемёты. Техника МЧС выдвинулась со стороны села Соколиного, но пробиваться будет долго.

«После того как военный снегоуборщик почистит спуск на Ялту, он пойдет работать в сторону Соколиного. Но, как сказали сотрудники МЧС, нет гарантии, что не будет повторного схода лавины.  Спасибо хозяевам кафе, что приняли всех нас. Сказали, что не будут закрываться до тех пор, пока люди тут. На улице сейчас -7 -8 градусов, но в сочетании с ветром ощущения на -12 -15 градусов», - подчеркнули туристы.

Читайте также