Грязные улицы и аварийные дома - какие проблемы нашел в Ялте Сергей Аксёнов

75
Грязные улицы и аварийные дома - какие проблемы нашел в Ялте Сергей Аксёнов

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил проработать все возможные варианты для того, чтобы привлечь к уборке Ялты больше людей, поскольку этот город пользуется популярностью у туристов и он должен соответствовать своему статусу курортной столицы Крыма.

О нехватке специалистов для уборки города сообщил в ходе совещания министр ЖКХ Крыма Дмитрий Черняев.

«Есть дефицит сотрудников — 47 человек, фактически их нет в связи с низкой зарплатой. Из-за низкой зарплаты люди в Ялте на это не идут», — сказал Черняев.

Глава республики поручил всем муниципалам определить зоны для ответственности за уборку территорий.

«Уровень оплаты должен быть такой, чтоб город убирался. Ялта – летняя столица Российской Федерации, поэтому здесь должна быть чистота. Если не убрано в доме, то все остальное на третий план уходит», — сказал Аксенов.

Несмотря на наличие в курортном городе 6 муниципальных управляющх компаний, жители домов до сих пор вынуждены самостоятельно следить за состоянием здания и коммуникаций.

Кроме того, есть вопросы и к работе управляющих организаций. Только за прошлый год поступило 1188 обращений с жалобами на их деятельность. Сергей Аксенов считает такую ситуацию неприемлемой.

«Все дома должны быть на балансе, чтобы наши граждане не испытывали неудобств. Жалобы на действия УК - результат неэффективного управления, лучше оставить один суп из 6, но чтобы работал он эффективно. В ином случае будем принимать меры. Если бы вы делали все это до нашего приезда - цены бы вам не было», - отметил глава Крыма.

Читайте также