Американцы и эстонцы в Крым: на отдых в здравницы полуострова хотят принять иностранных астронавтов

90
Американцы и эстонцы в Крым: на отдых в здравницы полуострова хотят принять иностранных астронавтов

Иностранные астронавты планируют тренироваться на территории России. Занятия будут проходить в новом формате. Так, место отдыха у них уже определено. Об этом российский космонавт Антон Шкаплеров рассказал корреспонденту крымских «Вестей».

Когда Крым находился в составе Украины, тренировки посещали американцы, эстонцы и европейцы. Предполагается российским космонавтом, что в этом году тренироваться будут в том же составе. Отметил, организация будет на таком уровне, чтобы это заинтересовало иностранцев.

«Планируется и отдыхать перед полётами. Так, возможно, власти Крыма инициируют нам оплаченный отдых в крымских санаториях перед полётами и после них. Космонавтам нужна реабилитация. Мы делаем тренировки благоприятными, потому что знаем, что каждому космонавту необходим отдых — только поэтому в программу 2019 года мы ставим необходимым включить инициативу власти Крыма об отдыхе космонавтов в санаториях полуострова», — пояснил корреспонденту крымских «Вестей» Антон Шкаплеров.

Отметил, не смотря на санкции в адрес Крыма, международная площадка астронавтов всё-таки будет. Шкаплеров сообщает, «космос – вне политики».

«Какие бы не были санкции, все наши тренировки международные, также как и взаимодействие с космосом. Мы все на одном уровне, считайте, и у нас нет из-за политики разногласий. У нас не стоит никаких преград – мы трезво оцениваем ситуацию и делаем акцент на профессиональное общее», — пояснил корреспонденту крымских «Вестей» Антон Шкаплеров.

На данный момент площадка тренировок под вопросом. Предполагается, что она будет на базе «Сириус» в городе Сочи. Работу тренировочной базы планируется открыть в сентябре 2019 года.

Напомним, полное интервью с российским космонавтом Антоном Шкаплеровым опубликовали ранее, 9 июня.

ССЫЛКА: https://vesti-k.ru/kosmos-vne-politiki-anton-shkaplerov-rasskazal-o-mezhdunarodnoj-trenirovochnoj-baze-korrespondentu-krymskix-vestej/

Читайте также