Американцы травятся обычной питьевой водой

32
Американцы травятся обычной питьевой водой

Более 19 миллионов американцев из 43 штатов употребляют токсичную питьевую воду. Об этом сообщают Вести. Экономика.

По информации, которая содержится в майском отчете некоммерческой рабочей группы по окружающей среде (EWG), речь идет о токсичных фторосодержащих соединениях, известных как PFAS.

Организация обнаружила 610 загрязненных участков: в том числе в общественных системах водоснабжения, на военных базах, военных и гражданских аэропортах, промышленных предприятиях, свалках и тренировочных площадках.

Позже группа назвала еще 58 военных объектов, где была обнаружена высокая концентрация PFAS в противопожарной пене, в грунтовых или питьевых водах. В их числе - базы ВВС Элмендорф-Ричардсон, форт Юстис. Причем на многих участках уровень PFAS превышает 100 000 единиц на триллион.

“Агентство по охране окружающей среды и Министерство обороны совершенно не расценивают загрязнение PFAS как кризисную ситуацию, требующую быстрых и решительных действий”, - подчеркнул Кен Кук, президент EWG, объявляя о новых загрязненных участках.

“Настало время Конгрессу положить конец появлению новых загрязнений PFAS и устранить устаревшие загрязнения”, - добавил Кук.

В течение десятилетий военные и другие гражданские учреждения использовали противопожарную пену, которая содержала PFAS. Эти опасные химические вещества также содержатся в сотнях товаров повседневного спроса.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предупреждают, что токсичные химические вещества присутствуют в образцах крови населения в целом. Предыдущие исследования показали, что опасные химические вещества были связаны с ослабленным иммунитетом детей, заболеваниями щитовидной железы, раком и другими серьезными проблемами со здоровьем.

При этом как заявила менеджер Программы восстановления окружающей среды Дебора Морефилд, чиновники Министерства обороны уже обозначили 401 объект для приоритетной очистки.

Процесс очистки происходит в соответствии с законом, известным как Закон о всеобъемлющих экологических мерах, компенсации и ответственности, или CERCLA, отметила Дебора Морефилд, - “Это долгий процесс, и он не происходит в одночасье”.

В соответствии с новой политикой Министерства обороны США противопожарная пена была запрещена для тренировок, технического обслуживания или испытаний. “Она используется только для реальных чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами. При этом мы стараемся убедиться в том, что токсины не попадут в окружающую среду в дальнейшем”, - добавила представитель Минобороны.

Ранее в этом году Конгресс обновил законодательство, требуя от EPA установить новые ограничения для PFAS к 2021-22 годам.

 

Читайте также