Спортсмены из США и Европы пробегут "Крымский ультрамарафон"

68

С 10 по 13 октября в Крыму в четвертый раз пройдут международные соревнования по трейлраннингу – горному ультрамарафону – "Crimea X Run". Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал директор ультратрейла "Crimea X Run" Иван Петров.

«Почему ультрамарафон? Потому что дистанция в эти четыре дня длиннее, чем обычная марафонская – в целом участники пробегают больше 175 километров, в прошлом году дистанция была 160 километров. Маршрут пролегает по Южному берегу Крыма и везде затрагивает горный ландшафт. То есть каждый день участники стартуют у моря, бегут в горы, и потом возвращаются обратно», — пояснил он.

По словам Петрова, в этом году старт будет дан в Алуште, а финиш первого дня состоится в Гурзуфе.

«У нас на маршруте есть Алушта, Гурзуф, Ялта, из Ялты мы уже выбегаем в сторону Балаклавы», — уточнил директор проекта.

Он напомнил, что уже третий год в соревнованиях участвуют спортсмены из-за рубежа.

У нас все больше и больше приезжает иностранных гостей. Люди едут из Европы, знают о нас в Европе… Надеемся, что с каждым годом число участников будет расти», — признался Петров. Директор "Crimea X Run" отметил, что заявку на участие в предстоящем ультрамарафоне подали спортсмены из США, Бельгии и Швейцарии. Петров подчеркнул, что 600 российских участников, в том числе 25 крымчан, съедутся на соревнования из 103 городов России.