В Крыму сняли отечественный блокбастер «Небо»

Кинолента расскажет о российских лётчиках, любви и мужестве.

150

В прокат вышел блокбастер «Небо». Это история, основанная на реальных событиях. Фильм о военных летчиках, которые рискуя жизнью защищают интересы своей страны. Их самолет был сбит турецким истребителем. Это событие освещали все мировые СМИ, а за ходом спасательной операции следила вся Россия. Подвиг российских летчиков не оставил равнодушным никого.

За последние две недели картина стала лидером кинопроката по всей стране. Съемки ключевых сцен прошли под Судаком, в Бахчисарае и Севастополе. По словам военных летчиков, ландшафт полуострова с воздуха местами напоминает Восточное Средиземноморье.

Развалины недостроя в процессе съемок не пострадали, хотя здание, которое по проекту должно было стать рестораном на территории пансионата, также взрывали и поджигали. По словам режиссера, общий объём пиротехники, который использовался при создании фильма, сложно посчитать.

Реальная история экипажа СУ24, который был сбит турецким «фантомом» в ноябре 2015 года, всколыхнула волну общественного резонанса в России и стала поводом для серьёзного геополитического напряжения в мире.

Летчики катапультировались, но в небе террористы расстреляли командира Олега Пешкова. Позже ему посмертно присвоили звание Героя России. Второго члена экипажа, штурмана Константина Мурахтина спасли бойцы спецназа.

Реакция зрителя не заставила себя ждать. В социальных сетях и на интернет-форумах - фильм вызвал шкал положительных эмоций.

По мнению историков подобные картины, отображающие реальные события нынешнего времени, имеют большую ценность для документалистов. Российская хроника нынешнего времени будет интересна в первую очередь будущим поколениям.

«Наше участие в Сирии было продолжением Крымской весны. Черноморский флот обрёл иной статус – он стал гарантом мира и стабильности в Средиземноморье», - заявил профессор кафедры истории России КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Ишин.

Боевые самолеты, армейская амуниция и современное оружие. Именно благодаря поддержке Министерства обороны России и, в частности, Черноморского флота, у съемочной группы была возможность максимально реалистично воссоздать события 2015 года.