100 тысяч экспресс-тестов будут производить в Крыму ежемесячно

Открылся первый на Юге России цех.

363

Экспресс-тест уже стал незаменимым средством для выявления коронавируса. Его главный плюс — экономия времени. Правда производство тестов отсутствовало не только в Крыму, но и на Юге России. Первый в своем роде цех заработал в Симферополе. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Набор, рассчитанный на одного человека, собирают в течение 5 минут. Показатель чувствительности к антигену вируса, по словам производителей, составляет 96%. Результат теста можно получить в течение 15 минут не выходя из дома.

Пока специалисты таких лабораторий используют экспресс-тесты, которые доставляют на полуостров из других регионов страны. Но уже совсем скоро их заменят аналоги крымского производства. В Крыму производство организовали благодаря соглашению между властями полуострова и одним из лидеров российского рынка тест-систем по выявлению коронавируса. Первая партия пилотная, но уже после получения необходимой регистрации она поступит в работу, а мощность увеличат до 100 тысяч экспресс-тестов в месяц.

В министерстве здравоохранения Крыма отмечают, что работа одного цеха способна перекрыть надобность в экспресс-тестах для всего региона.

Работа цеха не ограничится только производством экспресс-тестов на коронавирус. Уже в ближайшее время производитель намерен осуществить выпуск новой линейки — по выявлению самых основных инфекционных заболеваний.