Новые кареты «скорой помощи» отправились в районы Крыма

На закупку автомобилей затрачен примерно миллиард рублей.

250

Еще год назад оказать неотложную помощь жителям села Трудовое Сакского района было непросто. На вызов приходилось мчаться непосредственно из города Саки, говорят медики. И уложиться в регламентированное время не всегда получалось, передаёт корреспондент «Вести Крым».

Ситуация изменилась, когда в селе Трудовое открыли пункт постоянного базирования «скорой помощи», который охватывает 10 близлежащих населенных пунктов. Сегодня у врачей появился новый и комфортабельный автомобиль. Он оснащен самым современным оборудованием, среди которого дефибриллятор, аппарат ИВЛ и другие приборы.

Новые автомобили «скорой помощи» появились не только в Сакском районе, но и в других частях полуострова. Для повышения качества услуг был полностью обновлен автопарк Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

Автотранспорт приобретен за счет средств специализированной ведомственной целевой программы, которая направлена на модернизацию здравоохранения. В 2021 году было закуплено всего 186 машин общей стоимостью 997 миллионов рублей. Однако, несмотря на обновление автопарка, закупку современного оборудования, медики «скорой помощи» сталкиваются с самой сложной проблемой — дефицитом кадров.

Дефицит медработников отражается как на пациентах, так и на самих сотрудниках. Врачам приходится брать по полторы-две ставки, чтобы не отставлять крымчан в беде. Кадровую проблему решают как на федеральном, так и на региональном уровне. Действуют программы «Земский  доктор» и «Земский фельдшер», позволяющие получить молодым специалистам финансовую поддержку.