В Крыму может исчезнуть Центр воздухоплавания на горе Клементьева

138

Центр воздухоплавания на горе Клементьева под Коктебелем оказался под угрозой исчезновения. Об этом рассказали представители воздухоплавательных клубов и спортсмены. Всему виной постройки на природной территории, которая законом признана особо охраняемой. При этом инициаторами создания ООПТ выступили сами спортсмены.

На территории воздухоплавательного парка 40 помещений. Около двух месяцев назад на каждом из них стали появляться объявления о выявлении объекта бесхозяйного имущества. По словам самих спортсменов, это первый шаг на пути сноса строений.

В июле прошлого года некоторым спортсменам, которые проезжали по территории аэроклуба приходили штрафы. Вопрос удалось урегулировать в пользу пилотов. Сейчас воздухоплаватели в формате открытого диалога обсуждают с министром экологии республики вопрос сохранения технических помещений, расположенных в границах ООПТ. Глава ведомства подчеркивает, почти у всех зданий нет разрешительных документов.

В свою очередь воздухоплаватели отмечают, именно они фактически были инициаторами создания здесь природного парка. По словам спортсменов, когда в украинское время эти территории поделили и выставили на продажу - вариант с созданием ООПТ был единственным.

«Та ситуация, когда выплескивают воду вместе с ребенком. Мы оказались этим ребенком. Нас выбрасывают за борт», - заявил председатель Федерации спорта сверхлегкой авиации РК Вячеслав Копчинский.

Спортсмены и энтузиасты в этом вопросе все же рассчитывают на компромисс со стороны власти.

Следующая встреча между воздухоплавателями и министерством экологии состоится в течение месяца уже на площадке ведомства. После встречи будет решена судьба воздухоплавательных клубов на горе Клементьева.