Селу под Бахчисараем не хватает электроэнергии

401

В таких условиях семья Ариповых живет уже несколько дней: температура в доме не поднимается выше 16 градусов. Из-за сгоревшего котла, который обеспечивал дом теплом и горячей водой, молодая семья с двумя маленькими детьми вынуждена согреваться подручными средствами. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Таких семей в садоводческом товариществе «Союз» в селе Приятное Свидание Бахчисарайского района — десятки. С проблемой перебоев в напряжении жители сталкиваются уже не первый год. Связаны они с излишней нагрузкой на электрические сети, т. к. село застраивается высокими темпами, а коммуникации при этом не обновляются, рассказывают крымчане.

В пиковые нагрузки, наступают они как правило утром и вечером, цифра падает вплоть до 90 вольт, говорит житель «Союза» Артур Есаян. Таких скачков напряжения электрическая техника просто не выдерживает.

В сложившейся ситуации некоторые спасаются природным газом. Правда домов, где голубое топливо подключено — единицы, отмечают жители. Ведь далеко не у всех здесь проведено межевание. А раз его нет, соответственно нет права собственности и газа. Поэтому жители и вынуждены отапливать дома электричеством. Вылечить аритмию коммуникационных сетей должен был новый трансформатор.

Местные жители удивляются — трансформатор поставили, но установить видимо забыли. О нем в «Крымэнерго» знают и недочет пообещали исправить.

В «Крымэнерго» считают — такой меры должно быть достаточно, чтобы наладить стабильное электроснабжение в домах жителей СНТ. А в случае, если это не поможет, в ресурсосберегающем предприятии пообещали разработать дополнительные способы подачи электричества в дома.