Ограждения на кладбищах Крыма поставят в рамках региональной программы

Принимаются заявки на участие в конкурсе «Инициативное бюджетирование».

201

Места вечного упокоения в селе Петрово — мусульманское и православное кладбища. На бетонные колья натянута колючая сетка, местами — просто проволока. Жители долгое время не могли собрать средства на новое ограждение, такие вложения для многих семей достаточно накладные. В этом году предложили свою инициативу для участия в конкурсе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

С такой же инициативой участвуют в программе крымского министерства финансов и жители сёл Нижние и Верхние Орешники. Оба кладбища — довоенные и никогда не были ограждены, из-за этого — постоянный мусор, разрушения надмогильных крестов, ведь стада рогатых животных нередко забредают на кладбища.

Бюджетирование по инициативе граждан в Крыму реализуется уже второй год. Суть программы в том, что бюджет региона дает миллион рублей на реализацию того или иного проекта, но с условием софинансирования со спонсорами, местной администрацией, которая дает 5% от стоимости проекта и самими жителями села — им необходимо собрать 3% от стоимости, что в среднем, как показывает практика, составляет 40-50 тысяч рублей.

Если проект побеждает в конкурсе, а в нем участвуют села со всего Крыма, то объявляется конкурс на выбор подрядчика. Заказчик в этом случае местная администрация, которая и принимает готовый результат.

По инициативе граждан в прошлом году появились детская площадка в селе Мазанка, у Дома культуры в селе Донское — концертная площадка под открытым небом. Самыми активными в прошлом году были Симферопольский, Красногвардейский, Советский и Джанкойский районы. Они и в этом году подают новые проекты совершенствования своих сёл, и становятся, своего рода, примером для тех, кто только собирается воспользоваться программой. Прием заявок уже начался и продлится до 18 апреля.