Исторические здания безжалостно сносят в Ялте

299

В Ялте снесли  местную достопримечательность- дом архитектора Николая Краснова. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Жители курортного города неоднократно направляли  обращения в различные инстанции с просьбой включить этот объект в перечень памятников культурного наследия и обеспечить строению государственную защиту. Демонтировали здание в День Победы. 

«Это вообще нонсенс , как такое здание можно было снести! Оно одно из немногих капитальных было. Хотя на территории много деревянных зданий которые нужно было снести», - рассказывает жительница Ялты Татьяна Манакова.

За двадцать лет своего пребывания в Крыму Николай Краснов оставил после себя боле 60 авторских строений. По мнению специалистов, каждое из них представляет историческую ценность- так как все объекты это лучшие образцы классической архитектурной школы.

«В этот дом который снесли, приходили князья в том числе Юсуповы, а также художники, архитекторы, там была такая творческая среда», - поделилась культуролог Наталья Каменнова.

Особенность именно этого дома заключалась в том, что он строился архитектором для себя : здесь бала сауна, винный погреб и бассейн. По этой же причине отношение в советскую эпоху к нему было, как к строению с хозяйственно-бытовой направленностью. 

«То что мы видим на сайте минкультуры этот объект не является объектом культурного наследия и по документам это частная собственность нежилого типа», - рассказывает первый замглавы администрации Ялты Евгения Бавыкина

Сообщений о том, какой проект заменит историческое здание пока нет. Равно как на месте стройки нет и паспорта объекта.