200 тонн продукции из Херсона поступает в Крым ежедневно

1386

Ежедневно в Крым поступает порядка 200 тонн продукции из Херсона. В преимуществе это молодой картофель, капуста, лук, свекла, широко представлена клубника и зелень. Возможность реализовывать свою продукцию в России, по словам херсонских фермеров, они ждали 8 лет. К тому же, сегодня для них это - практически единственное место сбыта товара. Стоимость стараются сохранять приемлемую. Причем нередко она значительно ниже аналогичной продукции крымских фермеров. И в этих условиях некоторым производителям полуострова пришлось менять правила игры и снижать цены. Впервые за много лет стоимость так называемого борщевого набора в Крыму - самая низкая в Южном федеральном округе: в среднем на 30 процентов. Но пересматривать цены пришлось НЕ всем крымским фермерам - некоторые аграрии, по их словам, колебаний с возвращением херсонской продукции не ощутили. О том чьи овощи, фрукты и ягоды выбирают сами крымчане, о ценах на херсонскую продукцию и работе местных аграриев.

С каждым днем товаров из Херсонской области на крымских прилавках всё больше. Овощи, фрукты и ягоды оттуда привозят как поставщики полуострова, так и сами украинцы. Главная площадка, куда в Крыму везут товар из Херсона и его области, - рынок Привоз в Симферополе. Бывает, что в день сюда заезжает до пяти фур. В каждой - десятки тонн овощей и фруктов.

 Сейчас как раз идет разгрузка фур. А вот здесь товар перегружают в машину поменьше. Почти каждый день из Херсона на этот рынок привозят картофель, помидоры и огурцы, лук и морковь.
И уже с этого рынка херсонский товар забирают для продажи по всему полуострову и в Краснодарском крае. По словам фермеров, возможность реализовывать в Крыму свою сельскохозяйственную продукцию действительно ждали. Несмотря на непростую логистику, цены, говорят продавцы, стараются сохранять приемлемые. К примеру, оптовая цена на картофель в среднем от 30 до 40 рублей за килограмм - как за молодой, так и урожая прошлого года. На прилавках в ассортименте и крымский картофель. Правда стоимость отличается. Пожалуй, самый популярный товар на рынке в эти недели - клубника. Буквально бок о бок продавцы предлагают как херсонскую, так и крымскую.

Оптовая цена на херсонскую клубнику на рынке везде разная. Можно встретить как за 150 рублей за килограмм, так и за 100.

По словам главы фермерского хозяйства, появление на рынке херсонской клубники на общей ценовой политике также не отразилось - стоимость держится на уровне прошлого года. Сейчас максимальная цена на ягоды крымчанки - 160 рублей за килограмм, мелкую оптом отдает за 100. Но при этом Мария Вострикова не исключает, что у других аграриев полуострова сложности после захода херсонской продукции возникнуть могли... К примеру у тех, кто выращивает овощи, входящие в так называемый борщевой набор. 

С учетом перестроения крымского рынка, в Министерстве сельского хозяйства региона заявили о важности поддержки местных производителей. К примеру, уже увеличены субсидии для тех, кто занимается хлебом и хлебобулочными изделиями. Сейчас они могут получить по 2500 рублей за каждую тонну изготовленной и реализованной продукции. Но при важном условии — заморозке цен. Власти региона уверены, что положительные тенденции не только к заморозке цен, но и к снижению их уровня этим летом - продолжатся. Ведь времена рыночной экономики диктуют свои правила и приводят к здоровой конкуренции. Впрочем, как отметили в Министерстве промышленной политики республики, крымский рынок уже перестроился и формируется в новых условиях. И сейчас главная задача специалистов - создать максимально комфортные правила игры для всех сторон. Чтобы не только помочь аграриям сопредельных территорий, но и поддержать местный, крымский продукт. И, конечно, сформировать приемлемые цены для жителей и гостей полуострова.