Корм для животных заготавливают крымские фермеры на зиму

154

Свежее, охлажденное  молоко крымские фермеры предлагают попробовать всем желающим перед экскурсией по новому коровнику в Симферопольском районе. Свой продукт здесь замкнутого цикла: агрокомплекс полностью своими силами производит и зернофураж, и корм для скота без закупок сырья. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Бывший колхоз, а теперь агрохолдинг — для современного Крыма обычная практика. Частник, он же собственник, зарабатывает сам и даёт возможность жить и трудится в селах.

Несмотря на пандемийный кризис, а теперь ещё санкционные ограничения, показатели на этом производстве не падают. Хороший урожай кормовых в этом году позволил увеличить и поголовье племенного молодняка.

250 центнеров с гектара гороховой смеси — такой уверенный результат сегодня даёт урожай кормовой культуры в Симферопольском районе. Это позволяет сделать запасы еды для животных на полтора и даже два года. Санкций здесь тоже не боятся.

Выращивание влаголюбивых кормовых культур в центральной части полуострова стало возможным во многом благодаря победе над вододефицитом в Крыму. А вот субсидирование аграрного сектора за счёт бюджета — серьезное подспорье для фермеров.

Впереди уборочная и крымские аграрии, как и их коллеги по всей стране — в предвкушении урожая, который позволит вернуть вложенные средства. По прогнозам специалистов, объём зерновых в этом году станет рекордным для крымского региона, а соответственно и  экономически рентабельным для всего сельского хозяйства республики.