Микрозелень для городского фермерства выращивают в КФУ

325

С помощью мобильного телефона Александр Ильин управляет городской фермой. Включает свет, подает воду и выставляет режим сна — подбирая для микрозелени самый комфортный микроклимат. Особое внимание — освещению. Для ростков микрозелени — классический белый свет. А для земляники — экспериментальный фиолетовый. Ученые говорят: от цвета зависит скорость роста растений. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

В соке из микрозелени пшеницы много витаминов и минералов. И ученые университета решили сделать городское фермерство более популярным — для этого они разрабатывают специальные стеллажи. Которые позволят каждому выращивать мини-огород на своем подоконнике. К примеру, чтобы потом готовить известные азиатские блюда.

По вкусу зелень напоминает овощи с грядки. А растут побеги быстро. Обычная микрозелень готова уже через 2 недели, скороспелая растет от 4 до 6 дней. Всего в этой лаборатории выращивают около 20 видов растений. Самый необычный — огуречная трава. Ее так назвали из-за яркого огуречного аромата. Хотя в естественной среде она растет как сорняк. А есть и привычные для нашего региона культуры.

В ближайших планах ученых — построить мегаферму и создать аэробные стеллажи. В них семена будут занимать меньшую площадь. Разработки проходят при поддержке государственной программы. Ученые надеются, что благодаря финансированию их разработку начнут использовать не только на полуострове, но и в других регионах страны.