В сентябре в России зафиксирован исторический максимум распространения дипфейков

291

Фото: pixabay

В сентябре в России зафиксирован исторический максимум распространения дипфейков. Об этом сообщили в Министерстве информации РК. 

Речь идет о поддельных видео, которые вводят граждан в заблуждение и представляют собой социальную опасность. Так, за год на территории России оперативниками выявлено более 340 материалов такого типа. При этом в прошлом году их было всего 84.

Массовое распространение вредоносных роликов связано, в том числе, с качественным прогрессом нейросетей по генерации видео, отмечают эксперты. Чаще всего персоналиями становятся известные личности и руководители страны. В Крыму, например, было зафиксировано 3 подобных фальшивых видео, якобы с участием Главы Республики Сергея Аксёнова. Они касались тем межнациональных отношений и вводимых ограничений в регионе.

Подписывайтесь на Вести Крым в TelegramRuTubeДзене, ВК и ОК.