В Крыму внесли изменения в республиканский закон о предоставлении земельных участков участникам СВО и членам их семей

124

Фото: tg-канал Сергея Аксёнова

Как сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, предоставление земельных участков будет осуществляться участникам СВО, удостоенным звания Героя России или награжденным орденами РФ, являющимся ветеранами боевых действий, которые на день завершения их участия в СВО зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания в Крыму. Также участки предоставят членам семей погибших участников СВО, которые погибли в результате ранений или болезней, полученных в ходе спецоперации.

«При этом участки указанным гражданам будут предоставляться, в первую очередь за счет земель, принадлежащих Минобороны, Росгвардии и прочим органам, в которых предусмотрена военная служба, а в случае их отсутствия – за счет земель республики», — уточнил глава республики. 

По его словам, изменения не коснутся лиц, заключивших контракты в пунктах отбора и военных комиссариатах Крыма независимо от места прописки. Они по-прежнему будут по их выбору получать участки из числа сформированных массивов земель Крыма или денежную компенсацию вместо участка.

«Право граждан, уже подавших заявления по действующим на тот момент нормам и состоящих на учете до принятия соответствующего законопроекта, сохранится», — добавил Аксёнов.