В Большой Ялте построят современный кампус «Ноосфера» Крымского федерального университета

207

Фото: Сергей Аксёнов/tg

  • Он будет расположен в селе Понизовка, его общая площадь составит почти 75 тысяч квадратных метров, сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

Крымская «Ноосфера» будет включать в себя общеобразовательную школу, высшую школу подготовки кадров, учебные корпуса, инновационную инфраструктуру, в том числе технопарк и бизнес-инкубатор, культурные и спортивные объекты, а также общежития.

«К 2036 году должно быть разработано минимум 13 образовательных программ и открыто не менее 13 учебно-научных лабораторий. К 2042 году планируется выпускать порядка 4 тысяч специалистов ежегодно», — отметил Аксёнов.

Спектр специализаций достаточно широкий: от центра для одаренных детей и туризма до агрохозяйства и цифровых технологий.

Это один из 40 кампусов, которые создадут в России до 2036 года по поручению президента.