«Артек» присоединился к акциям памяти событий в Беслане

67
«Артек» присоединился к акциям памяти событий в Беслане

Фото: Фото: пресс-служба «Артека»

Накануне 3 500 артековцев из 23 стран собрались на «Артек-Арене», чтобы почтить память всех погибших и сказать «Нет!» терроризму. Так «Артек» присоединился к акциям памяти событий в Беслане в 2004 году, которые в первые дни сентября прошли по всей стране.

«Ровно 15 лет назад, в 2004 году, произошла трагедия в городе Беслан. Но это трагедия не одного города или субъекта, это трагедия всей страны. В результате теракта погибли 333 человека, из них 186 детей. За годы Великой Отечественной войны в Беслан не вернулись 357 человек, они погибли на фронтах. А тогда, за один день, в 2004 – 333 человека! Были семьи, которые потеряли 6 человек, многие дети остались сиротами, без мам и пап. Я говорю об этом, чтобы вы помнили и учились на ошибках нашей истории и постарались в будущем не допустить их повторения. Это в ваших силах», - заявил руководитель «Артека» Константин Федоренко.

Читайте также: 15 лет Беслану: время прошло, а боль не утихает

Участники акции написали на своих ладонях два слова – обращение ко всем взрослым, от которых зависит безопасность на Земле, и вместе с руководителем «Артека» произнесли эти слова вслух: «Миру – Да!»

[caption id="attachment_61417" align="aligncenter" width="640"] Фото: пресс-служба «Артека»[/caption]

Ребята почтили память всех, кто погиб в те страшные дни, минутой молчания, а затем самые младшие артековцы получили от вожатых рисунки и фигурки ангелов, которые были созданы в рамках проекта «Артек рисует ангелов мира».

Перед ребятами также выступили бойцы отряда специального назначения «Альфа» и рассказали о своей работе и о событиях в Беслане. Затем на «Артек-Арене» был показан документальный фильм «Спецназ. Успеть вовремя», а на набережной детского центра сотрудники «Альфа» провели для артековцев показательные выступления.

В каждом лагере прошли Реквиемы памяти – ребята собрали всех ангелов, которых нарисовали и сделали за первые дни смены и разместили на стенах и окнах своих корпусов.

Читайте также