Астрономия вернётся в школьную программу

69
Астрономия вернётся в школьную программу

Доцент Физико-технического института Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Дмитрий Аркадьевич Ляшко эксклюзивно в студии «Вести Крым» прокомментировал возвращение астрономии в программу 10-11 классов средней школы.

«Астрономия является базовым, общенаучным, мировоззренческим предметом, который должен формировать у людей воззрения, которые препятствуют неправильному пониманию мира. Потому что вокруг нас наблюдается большое количество явлений. Те явления, которые мы видим на Земле — их можно трактовать с точки зрения физики, а те явления которые мы видим на небе в космосе — они должны быть правильно объяснены именно с точки зрения астрономии. И современные дети, которые получают среднее образование — у них это очень большой пробел. Они не понимают что вокруг них происходит: почему светит Солнце, звёзды, почему небо голубое и т. д. Очень много таких вопросов и вследствие этого мы наблюдаем целый вал таких объяснений, которые подрывают общефизические, общеестественные принципы формирования и существования всего мира» — сказал учёный.

Доцент также рассказал об изучении астрономии и отдельных астрономических тем в школах на данный момент.

«Я бы даже сказал, что этот предмет изучается в школах всё равно, т. е. природоведение — это есть начало получения мировоззрения, ну а потом ученик должен начать изучать физику, а потом уже с точки зрения физических знаний он должен начать изучать те явления, которые он видит. Потому что раньше это изучать рано, он не поймёт многого. Тем не менее у нас существуют кружки. У нашей Малой академии наук есть Симферопольское общество любителей астрономии, которое детям даёт эти мировоззренческие знания. И когда они к нам поступают в университет — они явно отличаются по своему уровню понимания мира от тех детей, которые оканчивают простые школы», — подчеркнул Ляшко.

Физик также ответил на вопрос о том, когда именно ученики становятся достаточно подготовленными для изучения данного предмета.

«Раньше его изучали в десятом классе. Когда я ещё учился в школе — у меня было десятилетнее образование, значит я изучал его в десятом классе. Но если я был бы министром, я бы рекомендовал изучать в десятом-одиннадцатом классе. Потому что в 11 классе детям о мировоззрении думать конечно уже поздно — им нужно думать о сдаче ЕГЭ. А вот 10 класс и начало 11 — это как раз то время, когда ещё можно ученика сформировать и дать ему те необходимые знания», — рассказал доцент.

Читайте также