В Крыму появится памятник Амет-хану Султану во весь рост

116
В Крыму появится памятник Амет-хану Султану во весь рост

В Крыму установят памятник из гранита легендарному летчику-асу, дважды Герою Советского союза Амет-хану Султану. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы Руслана Бальбека.

На данные момент в Симферополе и других городах страны существуют лишь бюсты, но теперь впервые появится монумент выдающемуся крымскому татарину «во весь рост».

«Ко мне обращались многие организации и просто люди с просьбой об установке памятника нашему земляку Амет-хану Султану, а сейчас глава общественного движения «Къырым» Февзи Кубединов выступил с конкретным предложением, продуманным до деталей. Я могу с уверенностью сказать — общество ждет установки памятника. Социально ответственные предприниматели из строительной компании «Монолит» сразу же откликнулись на мое предложение посодействовать и не только разработают проект и выполнят работы, но и благоустроят территорию у памятника. Его установят в сквере на одноименной площади им. Амет-хана Султана возле центрального рынка», — отметил депутат.

По словам парламентария, открытие памятника запланировано на 25 октября 2019 г., в день 99-летия Амет-хана Султана.

Напомним, совсем недавно Крым отметил День памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

В годы Великой Отечественной войны Амет-Хан Султан входил в десятку лучших советских летчиков-истребителей, совершил 603 боевых вылета, лично сбил 30 самолетов противника и 19 в групповом составе. Боевые товарищи назвали его «воздушным львом».

Сегодня Амет-Хана Султана вспоминают не только в Крыму. Его именем названы аэропорт Махачкалы, площади и проспекты во многих населенных пунктах, школы и горные вершины.

 «Крымчане бережно хранят светлую память о герое-земляке. Амет-Хан Султан – гордость Крыма, гордость России»,  - сказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Читайте также