Бизнесу в Крыму доступны льготные кредиты и реструктуризация долгов

86
Бизнесу в Крыму доступны льготные кредиты и реструктуризация долгов

Бизнесу доступна реструктуризация долгов, льготные кредиты, снижение арендной платы и другие меры поддержки. Комплекс мер поддержки был предпринят в связи с противодействием распространения коронавируса.

«В целях устойчивого развития экономики республики 25 марта 2020 года был принят соответствующий Указ Главы Крыма Сергея Аксёнова, в рамках которого крымские предприниматели могут воспользоваться рядом мер поддержки. На сегодняшний день субъектам МСП доступны самые разнообразные формы поддержки», - заявила вице-премьер - министр финансов РК Ирина Кивико.

В частности, вице-премьер напомнила о снижении ставки по кредитам Фонда микрофинансирования предпринимательства РК с 6 до 3% до конца 2020 года. Также Фонд расширил цели предоставления кредита, теперь в них включены выплаты заработных плат, оплата аренды и коммунальных платежей. Доступна и реструктуризация уже действующего займа по новой ставке. Снижена комиссия на предоставление поручительств Крымского гарантийного фонда вдвое до 0,5%.

Зампред напомнила о решении Главы республики Сергея Аксёнова отменить в апреле арендную плату для неработающих по причине борьбы с коронавирусом предприятий за имущество, находящееся в государственной собственности. Для работающих предприятий эта стоимость будет снижена на 50%.

Рекомендации по отсрочке арендной платы за муниципальное имущество, а также снижении единого налога на вмененный доход (ЕНВД) направлены также представителям органов самоуправления муниципальных образований.

Читайте также