Нештатная ситуация с «Боингом» над Симферополем

628
Нештатная ситуация с «Боингом» над Симферополем

Самолёт Боинг 737-830 авиакомпании "Nordwind" взлетел из Симферополя в 19:48 с небольшой задержкой и через час вернулся в аэропорт вылета.

Из открытых источников известно, что лайнер вылетел в Москву в аэропорт Шереметьево. Уйдя от аэропорта на расстояние около 30 километров, самолет вернулся к аэропорту, в течении длительного времени кружил над Симферополем. Предположительно, выработав топливо, приземлился в крымском аэропорту.

Воздушное судно кружило более часа и сделало не менее девяти кругов над аэропортом. Это подтверждают данные сайта «flightradar24».

"Борт вернулся в аэропорт вылета по техническим причинам. Сейчас готовится резервный самолет, который в ближайшее время направится в Крым. Около двух часов ночи лайнер вылетит из Симферополя в Москву», - прокомментировали крымским "Вестям" в авиакомпании "Nordwind".

По неофициальной информации - у лайнера случилась техническая неисправность, что-то случилось с закрылками во время взлёта и командир экипажа принял решение посадить самолёт в Симферополе.

«Сегодня, 12 января 2019 года, рейс N4-534 авиакомпании "Nordwind" выполнявший перелёт по маршруту Симферополь - Москва (Шереметьево) после взлёта из аэропорта Симферополь запросил посадку в аэропорту вылета. Согласно правилам, в воздухе экипаж перед посадкой вырабатывал оставшееся топливо. Посадка произведена в штатном режиме в 20:56 по московскому времени. С пассажирами рейса работают представители авиакомпании. На рейс были зарегистрированы 174 пассажира. Авиакомпания приняла решение доставить людей в Москву на резервном самолете. Следующий вылет запланирован на 2 часа ночи. 8 человек отказались от полета», - сообщили в пресс-службе аэропорта "Симферополь".За самолетом, который кружил над Симферополем, следили многие жители Крыма. Крымчанин Дмитрий Кудрявцев первым обратил внимание на ситуацию, когда самолёт ещё был в воздухе и опубликовал на своей странице комментарий «Рисунки в небе. Сейчас... "Северный ветер". Рейс 134».

«Раньше я думал, что это приколы фотошопные. А теперь понятно, чем занимаются летчики в небе (штурманы/навигаторы). Но если приглядеться - у самолета проблема. Вылетел, но развернулся и "выкатывает" топливо, летая вокруг аэропорта. Наблюдаем...», - написал он на своей странице.Крымские "Вести" ищут пассажиров данного рейса, чтобы прояснить ситуацию и причину возвращения лайнера в Симферополь.

Справка: Самолёт принадлежит компании Nordwind Airlines, которая входит в ТОП-10 авиакомпаний России. Количество перевезенных пассажиров на регулярных рейсах в 2017 году по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилось в 3,5 раза.

Базовый аэропорт авиакомпании -Шереметьево

География полетов включает более 200 направлений

Еженедельно 500 рейсов, 100 тыс. пассажиров в 59 городов 12 стран мира.

В 2017 году авиакомпания Nordwind создала самую широкую маршрутную сеть с вылетом из аэропорта «Симферополь» - 25 городов России получили прямое регулярное воздушное сообщение.

Авиапарк состоит из 27 воздушных судов таких типов как: Boeing 737, Boeing 777, Airbus A330 и Airbus A321.

 

Читайте также