Более 200 севастопольцев готовы выкупить землю по льготным ставкам

58
Более 200 севастопольцев готовы выкупить землю по льготным ставкам

В Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя обратилось 224 собственника индивидуальных жилых/садовых домов и коммерческих объектов, желающих выкупить земельный участок под строением за 5% и 20% от кадастровой стоимости. Об этом рассказал и.о. директора профильного ведомства Рустэм Зайнуллин. Сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя

«На сегодняшний день из 224 обращений положительные решения приняты по 33 земельным участкам, решения отказать в выкупе – по 25 земельным участкам. Отказы связаны в первую очередь с тем, что заявления о выкупе написаны одним собственником объекта, когда соответствующее желание должны выразить все собственники строения. Вторая причина для отказа – это несоответствие адреса земельного участка с объектом капитального строительства. Для решения данного вопроса и привидения участка и дома к единому адресу севастопольцам необходимо обращаться в Департамент архитектуры и градостроительства города», – отметил Рустэм Зайнуллин.

Напомним, с июля 2019 года собственники индивидуальных жилых или садовых домов имеют законное право выкупить земельный участок, на котором располагается объект недвижимости, за 5% от кадастровой стоимости, собственники иных объектов недвижимости – за 20% от кадастровой стоимости.

Ранее участки можно было выкупать только по рыночной стоимости, определенной на основе независимой оценки.

В пресс-службе так же отметили, что порядок определения стоимости городских земельных участков, выкупленных без проведения торгов, утвержден Постановлением Правительства Севастополя.

Читайте также