Более 300 дел: Крымские таможенники подвели итоги полугодия

101
Более 300 дел: Крымские таможенники подвели итоги полугодия

Фото: Фото: интернет.

В первом полугодии 2019 года Крымская таможня возбудила 5 уголовных дел и более 300 дел об административных правонарушениях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Два уголовных дела возбуждены по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном и особо крупном размерах. Сумма уклонений от уплаты таможенных платежей составила 11,5 млн рублей. Три уголовных дела возбуждены по фактам незаконного перемещения подконтрольных веществ через таможенную границу ЕАЭС в пунктах пропуска и в международных почтовых отравлениях. Из незаконного оборота изъято более 4 килограммов наркотических, психотропных средств, сильнодействующих веществ и прекурсоров.

В первом полугодии 2019 года количество дел об административных правонарушениях, возбужденных Крымской таможней, снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14% и составило 314 дел. Преимущественно административные дела возбуждались за «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования» это 31 % всех дел об административных правонарушениях. 26% от всех административных дел приходится на «Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и транспортных средств».

Почти 30% дел об административных правонарушениях связаны с недекларированием и/ или недостоверным декларированием, а также с несоблюдением запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС. Более 10 % всех дел об административных нарушениях возбуждены Крымской таможней по фактам непредставления или несвоевременного представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров.

Читайте также