17,5 миллиардов рублей необходимо, чтобы привести в порядок крымские больницы

33
17,5 миллиардов рублей необходимо, чтобы привести в порядок крымские больницы

Не менее 17,5 млрд рублей необходимо инвестировать в Крым в 2019-2021 годах для приведения к федеральным стандартам всех медучреждений региона. Об этом сообщает «Крымское информационное агентство» со ссылкой на пресс-релиз Счетной палаты РФ.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, в 2014 году — в первый год воссоединения Крыма с Россий — изношенность основных фондов в здравоохранении составляла в среднем 59%.

«В 2016-2017 годах на техническое переоснащение медицинских учреждений было направлено около 3,2 млрд рублей — это огромные деньги в сравнении с украинскими временами. Но даже таких средств недостаточно, чтобы довести все наши больницы и поликлиники до федеральных стандартов, в слишком плачевном состоянии мы их приняли», — приводит департамент пресс-службы и информации Счетной палаты слова Аксенова.

По данным департамента пресс-службы и информации Счетной палаты, ведомство выявило проблемы с техническим обеспечением медицинских учреждений. Только 45% из них в регионе получили необходимые лицензии, остальные не соответствуют федеральным нормам по техническому оснащению.

Читайте также