Бразильский балетмейстер предложил создать в Крыму мировой центр развития искусства

74
Бразильский балетмейстер предложил создать в Крыму мировой центр развития искусства

Вице-президент Международного союза деятелей хореографии бразильский балетмейстер Альфредо Боржес предложил создать в Ялте мировой центр развития классического искусства. Об этом сообщают РИА Новости Крым. 

Вице-президент Международного союза деятелей хореографии, бразильский балетмейстер Альфредо Боржес предложил создать на ЮБК мировой центр развития классического искусства, и в частности балета. Об этом он заявил на встрече с главой администрации Ялты Иваном Имгрунтом.

"На сегодняшний день нет какого-то конкретного города, который можно было бы назвать мировым центром классического искусства. Мы подумали о том, что такой центр можно было бы создать в Ялте, поскольку этот город имеет большое культурное наследие", - отметил Альфредо Боржес и добавил, что эту идею поддержали члены Русского географического сообщества и Парламентского клуба.

По его словам, основная идея заключается в том, чтобы центр включил в себя разные направления классического искусства – музыку, живопись, балет и прочее. Альфредо Боржес также предложил наладить побратимские отношения между Ялтой и одним из городов Бразилии в рамках международной организации БРИКС.

В свою очередь глава администрации Ялта Иван Имгурнт озвучил планы по развитию сферы культуры в Ялте, в частности строительству в Ялте Дворца культуры. Имгрунт также поручил подготовить обращение в министерство культуры Крыма и к главе республики с просьбой поддержать реализацию в Ялте этого проекта, а также подготовить предложения по определению места для создания будущего центра развития искусств.

Фото: https://crimea.ria.ru/culture/20191213/1117749752/Brazilskiy-baletmeyster-khochet-sozdat-v-Krymu-mirovoy-tsentr-iskusstva.html

Читайте также