Бывшего мэра Симферополя не посадят за превышение полномочий

178
Бывшего мэра Симферополя не посадят за превышение полномочий

Бывший глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев возместил ущерб, причиненный бюджету города с превышением полномочий, и избежал уголовного наказания. Решение Киевского районного суда Симферополя имеется в распоряжении Крыминформа.

«Занимая должность главы администрации, в октябре 2015 года, точная дата предварительным следствием не установлена, явно превышая свои должностные полномочия, умышленно незаконно передал в эксплуатацию муниципальное имущество – территорию хозяйственного двора МУП «Железнодорожный жилсервис» и находящееся на нем недвижимое имущество для использования в своей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Крымдорстрой» без оформления каких-либо документов, позволяющих ООО «Крымдорстрой» использовать его в своей деятельности», – установил суд.

В целом речь идет об использовании нежилых зданий площадью чуть менее 300 кв. м с бытовыми строениями по ул. Маршала Жукова, 44. Частной компании в пользование также достался земельный участок двора, площадь которого, по данным кадастра, составляет более 4 900 кв. м.

Следствие установило, что «осознавая преступный характер своих действий», Бахарев передал муниципальное имущество в безвозмездное пользование ООО «Крымдорстрой» и отдал указание директору МУП «Железнодорожный жилсервис» обеспечить новому «арендатору» беспрепятственный доступ к объекту. Директор МУП, боясь увольнения, после заверения в законности всех действий указание выполнил. В дальнейшем «Крымдорстрой» использовал имущество и землю без перечисления арендной платы и прочих платежей.

Судебная строительно-техническая экспертиза сделала заключение, что размер арендной платы при наличии договора составил бы 3,289 млн рублей. Именно эту сумму возместил в бюджет Геннадий Бахарев, после чего следователь при поддержке прокурора ходатайствовал о прекращении уголовного дела.

В итоге суд прекратил уголовное дело по части 1 статьи 286 в отношении Бахарева и назначил ему судебный штраф в сумме 40 тыс рублей. Руководитель ООО «Крымдорстрой» проходил в деле свидетелем.

Геннадий Бахарев подал в отставку с поста главы администрации Симферополя в августе 2017 года. В мае 2018 года в СМИ появились сообщения о возбуждении в отношении него уголовного дела за превышение полномочий. Судебное решение в отношении Бахарева вступило в силу в июле 2018-го.

Владельцем и руководителем ООО «Крымдорстрой» является Степа Акопян. Компания по контрактам в рамках 44-ФЗ выполняет работы по ремонту и содержанию улично-дорожной сети Симферополя с мая 2016 года, однако первый крупный контракт получила в августе 2017-го – 114,4 млн рублей на ямочный ремонт столичных дорог. В том же году компания заключила контракт на 126,4 млн рублей на комплексное благоустройство дворовых территорий.

В 2018-м самым дорогим контрактом между администрацией Симферополя и ООО «Крымдорстрой» стали работы по ремонту ул. Козлова – на 80,5 млн рублей.

Крупнейший объект компании в столице Крыма на данный момент – капитальный ремонт ул. Александра Невского стоимостью 147,2 млн рублей. В этом году «Крымдорстрой» также отремонтировал улицы Училищная (18 млн) и Краснознаменная (22,8 млн).

Из работ в портфеле компании за пределами Симферополя можно выделить благоустройство с капитальным ремонтом площади Революции в городе Саки за 56,4 млн руб.

Фото: http://www.c-inform.info/news/id/79823

Читайте также