Бывший командующий Черноморским флотом возглавит Главный штаб ВМФ

85
Бывший командующий Черноморским флотом возглавит Главный штаб ВМФ

Фото: Фото: «Коммерсантъ»

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко станет новым начальником Главного штаба Военно-морского флота (ВМФ) России. Об этом сообщил в пятницу ТАСС источник в Минобороны.

«Главный штаб ВМФ возглавит адмирал Александр Витко, на этом посту он заменит вице-адмирала Андрея Воложинского. Как ожидается, назначение состоится в ноябре текущего года. Все необходимые для этого документы подготовлены», — рассказал собеседник агентства.

В Главном штабе ВМФ не стали комментировать предоставленную источником информацию.

Адмирал Витко родился 13 сентября 1961 года в Витебске (Белоруссия). Окончил высшее военно-морское училище им. Нахимова в Севастополе. С 1984 по 2006 годы прошёл путь от помощника командира ракетного катера до командующего войсками и силами на Северо-Востоке России. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по стратегии и тактике современного морского боя. В 2009-2013 годах — заместитель командующего Северным флотом, в 2013-2018 — командующий Черноморским флотом. Принимал активное участие в воссоединении Крыма с Россией. С 2018 года — заместитель главкома ВМФ.

Читайте также