В Донбассе ВСУ сбили беспилотник ОБСЕ

64
В Донбассе ВСУ сбили беспилотник ОБСЕ

Беспилотник CAMCOPTER S100 стоимостью 400000$ потеряли ОБСЕ накануне на Луганщине вблизи линии соприкосновения. По соообщению Народной Милиции ЛНР, беспилотник нашли, когда он уже догорал.

«18 февраля в течении дня, в соответствии с уведомлением СЦКК, на части территории Луганской Народной Республики работал БЛА ОБСЕ дальнего радиуса действия «Camcopter S-100». В 14.55 к нам поступила информация о том, что СММ ОБСЕ утратила контроль над данным БЛА. После этого, с целью поиска летательного аппарата ОБСЕ в район, где предположительно была потеряна связь с БЛА, отправлен поисковый отряд НМ ЛНР.В 15.55 в районе Красногвардейского он был обнаружен на земле». - говорится в сообщении.

На место падения БЛА выдвинулись представители СЦКК для дальнейшего разбирательства.

Представитель ЛНР заявил, что неоднократно заявляли об использовании ВСУ комплексов РЭБ для противодействия БЛА СММ ОБСЕ, которые проводят воздушную разведку районов вблизи линии боевого соприкосновения, где киевские силовики сосредоточили запрещенное вооружение и технику.

Информацию, о нахождении комплексов РЭБ ВСУ вблизи линии боевого соприкосновения, подтверждают в своих отчетах наблюдатели Миссии ОБСЕ.

Кроме того, 16 февраля украинские СМИ опубликовали информацию о проведении в учебно-тренировочном центре «Десна», успешных испытаний специального радиокомплекса для борьбы с беспилотниками, который блокирует все типы дронов на значительных дистанциях.

«Вместе с тем заявляем о непричастности НМ ЛНР к данному инциденту», - говорится в сообщении.

Читайте также