Церковь отмечает День памяти убитого священника отца Константина Верецкого

70
Церковь отмечает День памяти убитого священника отца Константина Верецкого

Добрый день! Сегодня церковь отмечает день памяти ростовского священника, убитого большевиками 23 февраля 1918 года, отца Константина Верецкого.

Константин Верецкий родился в селе Петровском Екатеринославской губернии в семье священника. В 1892 году окончил курс в Екатеринославской духовной семинарии, преподавал Закон Божий в различных учебных заведениях.

В ноябре 1911 года рукоположен во иерея и переведен третьим священником во Всехсвятскую церковь Ростова-на-Дону. Пастырь был любим народом, к нему приходили за утешением и за помощью, и он никому не отказывал.

С начала Гражданской войны священник Константин призывал паству к миру и предупреждал о страшной трагедии, к которой может привести братоубийственная война. Он увещевал людей держаться традиций и хранить православную веру.

23 февраля 1918 года солдаты арестовали отца Константина. Священник проявил твердость и мужество, не став молить о пощаде. Пропустив его во время шествия по улице вперед, солдаты дали залп по мученику, а затем здесь же бросили его тело.

Похоронили священника возле Всехсвятского храма. Сейчас на этом месте Дворец Спорта – церковь взорвали, кладбище срыли тракторами при Хрущеве. Могила отца Константина утеряна. Но добрая память об отце Константине и его почитание сохранились в народе.

Священномученик Константин Верецкий – первый ростовчанин, прославленный в лике святых

Автор: Игорь Петровский. Ростов-на-Дону

Читайте также