В Париже на аукцион выставлен документ о продаже крымской дачи Чехова

111
В Париже на аукцион выставлен документ о продаже крымской дачи Чехова

В Париже выставлен на торги нотариально заверенный документ о продаже малоизвестной дачи писателя Антона Павловича Чехова в крымском местечке Кучук-Кой (Ялта – ред.). Об этом пишет РИА Новости Крым со ссылкой на представителя аукционного дома Cazo, который организовал торги на онлайн-площадке дома Drouot, Татьяну Барышеву.

В письме указано, что писатель обязуется своевременно выплатить все недоимки и срочные платежи Марии Николаевне Перфильевой, которая приобрела у него дачу в южнобережном селе. Правда, подпись в подлиннике стоит не Чехова, а поверенного по фамилии Коновицын.

«Тут идет речь о продаже малоизвестной дачи Чехова в Кучук-Кое, которую он сначала купил, потом продал, потом опять купил. Эта дача в Крыму, но не тот известный домик в Ялте, где сейчас находится музей. От дома в Кучук-Кое ничего не осталось. Это была дача в очень красивом, месте, которая нравилась Чехову», — рассказала Барышева.

Начальная стоимость этого лота — 500 евро. По мнению представителя аукционного дома, этот экспонат "пришелся бы кстати коллекции Ялтинского музея".

«Они пока не обращались за этим лотом. Но очень хотелось бы, чтобы музей приобрел себе этот документ — все, что связано с Чеховым в Крыму очень интересно. Тем более, этот документ о малоизвестной даче в Кучук-Кое», — подчеркнула представитель дома.

Читайте также