Число безработных в Крыму выросло почти в пять раз

92

Из-за пандемии коронавируса многие крымские предприятия пострадали, часть специалистов потеряли работу. Сокращения персонала затронули и сферу услуг, особенно санаторно-курортный комплекс. Но несмотря на это, некоторые отельеры не просто сохранили свой штат, но и расширили его.

Еще в апреле количество безработных едва превышало 6 тысяч человек, сегодня их в пять раз больше.

«Изменилась напряженность на рынке труда. Если раньше на 2 вакансии претендовал 1 человек, то сейчас ситуация поменялась наоборот», - заявил в интервью «Вести Крым» заместитель министра труда и соцзащиты РК Леонид Михалевский.

Без заработка остались как индивидуальные предприниматели, так и средний бизнес. Больше всех в Крыму пострадала сфера туризма. Но даже не смотря на это, крупные отельеры нашли возможность расширить штат. И сейчас заинтересованы в местных специалистах.

Санаторно-курортный комплекс «Mriya Resort» набирает экскурсоводов, виноградарей, медиков, садовников, маркетологов, официантов.

«Приоритетом безусловно является развитие отношений ну и в целом развитие рынка труда до такого состояния, когда мы совпадем. По уровню требований к сотрудникам и кандидатам, конечно мы заявляем довольно высокую планку ровно потому что мы оказываем пятизвездочный сервис нашим гостям», - заявил в интервью «Вести Крым» директор по работе с персоналом санаторно-курортного комплекса «Mriya Resort» Андрей Константинов.

Расширение штата никак не коснулось коллектива. Всех сотрудников удалось сохранить. Но и новые люди нужны везде, говорят в администрации санаторно-курортного комплекса. В списке открытых сегодня 50 вакансий.

Читайте также