Что сделают в Ханском дворце за 2 млрд?

118
Что сделают в Ханском дворце за 2 млрд?

Министр культуры Крыма Арина Новосельская рассказала, куда пойдут средства, выделенные на реставрацию Ханского дворца. Об этом сообщает Крыминформ со ссылкой на министра культуры.

Ханский дворец в Бахчисарае будет отреставрирован до 2022 за счёт средств, предусмотренных федеральной целевой программой, общая сумма составит 2 млрд рублей.

«В октябре этого года планируется получить положительные заключения экспертизы по 9 объектам на общую сумму 490 млн рублей, в декабре – еще по 4 объектам на сумму 928 млн рублей. Заказчиком работ будет выступать министерство культуры. В этом году также начинается проектирование еще трех оставшихся объектов дворца», – сообщила министр культуры.

Новосельская рассказала, на какие конкретно работы будут направлены средства.

Уже в этом году планируется начало работ по реставрации каменной кладки на территории мечети, реставрация крыши, восточного и западного минарета, фасадов и интерьеров, также планируется выравнивание аркады восточной галереи, консервация росписей на фасаде дворца, реставрация витражей и конструкций декоративной отделки деревянных перекрытий, каменных полов, устройство и модернизация инженерных сетей, вертикальная планировка и организация водоотведения с прилегающей территории. Предполагается, что на эти работы будет потрачено 119 млн рублей.

«Работы по гробнице дюрбе: воссоздание покрытия купола, реставрация поверхности каменной кладки фасадов и интерьеров, устройство защитных экранов в оконных проемах, музеефикация входного декоративного портала, вертикальная планировка и организация водоотведения с прилегающей территории. Предполагаемая стоимость работ – 33 млн рублей. Работы по гробницам северная дюрбе и южная дюрбе: воссоздание покрытия купола, усиление основания купола, реставрация поверхности каменной кладки фасадов, реставрация и воссоздание оконных и дверных заполнений, консервация росписей в интерьере, вертикальная планировки и организация водоотведения. Предполагаемая стоимость работ – 43 и 41,5 млн рублей», – рассказала Новосельская.

  • Стоимость работ в библиотечном корпусе дворца составит 56 млн рублей.
  • Стоимость работ по реставрации главного корпуса дворца обойдётся в 637 млн рублей.
  • При ремонтных работах на Соколиной башне осовременят помещения башни и смотровой площадки, восстановят историческое кровельное покрытие, усилят несущие конструкции здания, а также стены и перекрытия, отреставрируют фасады и интерьеры. Стоимость составит 33,5 млн рублей.
  • На реставрацию конюшенного корпуса планируется выделить бюджет в 54,8 млн рублей.
  • «Работы по Ханской кухне имеют те же назначения, их стоимость – 60 млн руб, графский и свитский корпуса – те же работы плюс воссоздание живописи фасадов, стоимость – 65 млн рублей. Работа по набережной с тремя мостами: предполагаемая стоимость – 196,8 млн рублей, работы по гарему – 150 млн рублей. Работы по Екатериниской миле: воссоздание на вершине памятника бронзового орла литым методом (герб правления Екатерины второй), реставрация надписей на русском и арабском языках, устранение следов биопоражения, замена цоколя с гранитного на песчаник, обработка памятника. Стоимость – 5,8 млн руб», – подытожила министр.

    Напомним, что первый этап противоаварийных и реставрационных работ был завершен осенью прошлого года.

Читайте также