День кошек: о пушистых знаменитостях Крыма

92

В пятницу, 1 марта, в стране отмечают День кошек. Этот праздник появился в России 15 лет назад. В Крыму самое любимое место всех кошачьих около моря и, что интересно, возле музеев и даже внутри них. О пушистых знаменитостях полуострова расскажет моя коллега Анастасия Калугина.

Музя работает на Даче Стамболина в музее подводной археологии. И даже зарабатывает.

От журналистов ловко бегает по мраморным ступеням Дачи Иосифа Стамболи – сын табачного фабриканта. В музее ждут лета, когда должна начаться реставрация внутренних интерьеров. Музя тоже ждёт потепления.

Если известный персонаж сказок домовенок Кузя охраняет дома, то Музя охраняет музей. Именно поэтому кот получил такую кличку.

А вот он второй Крымский рыжик – известный в масштабах страны Мостик. Он ровесник стройки века. В отличие от Музи, он абсолютно медийный. Только и рад позировать перед камерами. Даже «ведёт» свой блог, где показывает работу свою и мостостроителей.

Это кадры, которые хранятся в сети с января. В Судаке минус пять. А этот Мурзик уже чует, что скоро потепление.

Этот феодосиец каждый день в одно и то же время приходит к музею Истории древностей. Кормить десятки питомцев, которые ждут его с самого утра.

Столица котов в Крыму, как считают многие туристы, Балаклава. Именно там самое рыбное на полуострове место. То и дело, можно полакомиться только что выловленной добычей. В Балаклаве даже установлен бронзовый памятник усатому-полосатому.

Читайте также