Десятки семей в Керчи живут в аварийных домах

84

Почти 30 семей Нижней Цементной слободки в Керчи живут в аварийных домах. Керчане неоднократно обращались к властям с просьбой о переселении и только в этом году им удалось попасть в федеральную целевую программу. Ключи от новых квартир крымское правительство обещает выдать в конце следующего года.

Эти дома были построены в 1915 году. Раньше в зданиях располагались конюшни. Сейчас здесь проживает около 30 семей. Не во всех домах даже есть центральное водоснабжение, воду приходится носить из колонки.

По словам местной жительницы Ларисы Фомичева, в 80-е годы местные власти признали дом аварийным и с тех пор керчане все ждут, когда их переселят.

Жильцы рассказали корреспондентам «Вести Крым», что массовые разрушения построек начались со строительством Крымского моста, ведь именно в этом районе рабочие забили первую сваю. Здесь же располагались строительный городок и небольшой цементный завод. Многие дома, попавшие в зону строительства главной транспортной артерии, связавшей Крым с материком, снесли, а их владельцы получили квартиры в новостройках.

После многочисленных обращений в адрес республиканского правительства жителей Нижней Цементной слободки все же внесли в Федеральную целевую программу по строительству нового жилья.

Пообщаться с местными жителями в Керчь приехал Министр строительства Республики Михаил Храмов. Он рассказал о том, что уже определен земельный участок для будущего дома. Новостройку возведут в одном из спальных районов города - по улице Рыбаков.

К строительству дома на 48 квартир приступят в ближайшее время. На этой неделе власти назначат подрядную организацию и заключат госконтракт, сообщил Михаил Храмов.

Читайте также