Детский психиатр рассказала, как оградить детей от снюса. Эксклюзив

485
Детский психиатр рассказала, как оградить детей от снюса. Эксклюзив

Фото: Фото: twimg.com

Ученики одной из симферопольских школ в возрасте 11-12 лет были госпитализированы после употребления жевательного табака – снюса. Крымские следователи проводят проверку по факту отравления школьников.

Ситуацию в эксклюзивном интервью в эфире «Вести Крым» прокомментировала врач, детский психиатр Крымской республиканской клинической психиатрической больницы № 1 им. Н.И. Балабана Дарья Шурыгина.

Читайте также: Стало известно, чем отравились школьники в Симферополе

По ее словам, причин, которые подталкивают подростков на подобные поступки, много.

«Обычно, это подростковое желание выделиться или попробовать что-то неизвестное и запрещенное, быть круче, чем своим сверстники или быть так как свои сверстники, поскольку это массовое явление», - констатировала она.

Эксперт отметила, что причиной частого отравления детей является незнание состава и содержания того или иного вещества.

«Желание выделиться, быть не таким как все – свойство многим детям. Если у ребенка нет хобби, он ищет другие способы самовыделиться. Сегодня, к сожалению, для кого-то это жевательный табак», - отметила врач.

Дарья Шурыгина отметила, что в школах есть предмет «ОБЖ», где до детей доносится информация об опасных ситуациях, в том числе отравлениях неизвестными веществами: «Но если нет других целей и градуса развития, то это желание – познать неизвестное – пересиливает».

Детский психиатр также рассказала, как необходимо воспитывать ребенка, чтобы он не стал употреблять запрещенные вещества, в том числе снюс.

«Воспитывать нужно так, чтобы у ребенка было несколько граней развития – не только учеба. Нужны сферы, где бы он мог ставить себе цели – кружки, хобби и др. Родители до определенного времени не замечают, что их ребенок употребляет жевательный табак – они не слышат запаха. Однако со временем, когда употребление входит в привычку – проявляется интоксикация, которая требует вмешательства медиков», - пояснила эксперт.

Читайте также: Жевательный табак опаснее обычных сигарет, — Минздрав Крыма

Подводи итоги, врач еще раз напомнила родителям, что необходимо следить и правильно воспитывать своих детей.

«Это актуальный вопрос. Необходимо проявлять заботу, а где-то - понимание. И самое главное, не стесняйтесь обсуждать с детьми эти темы. Нужно помнить, что ребенок готов к разговору не тогда, года речь идет о нравоучениях. С ними нужен конструктивный диалог. Дети любят, когда с ними говорят по-взрослому», - резюмировала она, добавив: «Не стоит забывать, что необходимо упоминать и об административной ответственности. Нужно проговаривать, что родители могут понести наказание за то, что их ребенок употребляет жевательный табак или другое запрещенное вещество. Есть много поводов, чтобы убедить ребенка не употреблять снюс».

Читайте также