«Дитя заката»: в Севастополе впервые появились фламинго

155
«Дитя заката»: в Севастополе впервые появились фламинго

В Севастополе впервые в его истории замечены розовые фламинго. Фотографиями и видеозаписями поделился на своей странице в Facebook кандидат биологических наук, старший научный сотрудник «Института биологии южных морей» Виталий Гирагосов, передаёт «Российская газета».

«Вот и мы, жители Севастополя, дождались: к нам прилетели фламинго, пара взрослых птиц, возможно, ненадолго, но сам факт очень даже интересен — это первый достоверный случай в нашем городе. Обыкновенный (розовый) фламинго (Phoenicopterus roseus) гнездится колониями на берегах Средиземного моря, в Африке, в Западной и Средней Азии. А в 2017 году гнездовая колония была обнаружена на Сиваше, на полуострове Чокрак (Херсонская область Украины)», — отметил учёный.

Биолог отмечает, что птицы ещё накануне замечены в Солёной бухте, и информация о визите невиданных в Севастополе пернатых быстро разлетелась среди горожан. Гирагосов отмечает, что фотоохоте мешала облачная погода и сильный ветер. Но это не помешало фламинго заниматься своими делами.

«Обратите внимание, как ловко фламинго «танцует», поднимая со дна детрит, фито- и зообентос. Всё съедобное птица эффективно фильтрует с помощью уникального цедильного аппарата - задействованы язык и клюв», — поделился впечатлениями Гирагосов.

Напомним, минувшей осенью в Гагаринском парке Симферополя были замечены редкие для полуострова водоплавающие пернатые — утка-мандаринка, каролинская утка и красноголовый нырок. Некоторые орнитологи предположили, что их визит в столицу Крыма был вызван нетипично тёплой осенью.

Что касается розовых фламинго, то по наблюдениям учёного, в последние годы они довольно далеко разлетаются по европейской части континента: их видят в разных областях Украины, России и даже Польши. На полуострове фламинго содержатся в некоторых зоопарках.

https://www.facebook.com/vitaly.giragosov/posts/2669360783177578

Читайте также